Задолженность в ПФР и ОМС

Согласно статье 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также статьи 17 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны: своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в соответствующие фонды и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов.

В силу ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что ряд организаций и учреждений Жиздринского района обязанность по своевременной и полной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не исполняется.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителям организаций и учреждений района внесено 5 представлений, содержащих требования о погашении задолженности по уплате страховых взносов в размере 5,5 миллионов рублей.

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» установлен месячный срок со дня внесения представления для принятия конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                   С.А. Марченков