Прокуратурой Жиздринского района защищены права несовершеннолетних

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право женщин, родивших второго ребенка, на дополнительные меры государственной поддержки. Средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение жилого помещения.

Установлено, что 11 жительницам Жиздринского районы выданы государственные сертификаты на материнский капитал. В последующем матерями несовершеннолетних были заключены кредитные договоры для приобретения жилья, на которое оформлено право собственности с обременением в виде ипотеки.

В целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки женщины обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в Людиновском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору. В соответствии с требованиями закона ими дано письменное обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую собственность детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия с него обременения.

В счет погашения задолженности по кредиту Отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области были перечислены средства материнского капитала. Обязательства по кредитному договору исполнены в полном объеме. Однако по истечении 6 месяцев после снятия обременения с жилья, матерями доля на своих несовершеннолетних детей не выделена.

Принимая во внимание, что бездействие матери влечет нарушение прав детей на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона, прокуратурой Жиздринского района подготовлено и направлено в Людиновский районный суд Калужской области 11 исковых заявлений об обязании выделить доли в жилом помещении на своих несовершеннолетних детей.

Требования прокурора по 10 исковым заявлениям удовлетворены в полном объеме, 1 дело прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора в досудебном порядке.

Помощник прокурора района                                                        И.А. Затолокин