Прокуратурой Жиздринского района выявлены нарушения в сфере воинского учета

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют структурные подразделения военных комиссариатов, передаются соответствующим органам местного самоуправления поселений и органам местного самоуправления городских округов. Совокупность таких полномочий именуется первичным воинским учетом.

Органы местного самоуправления поселений и органы местного самоуправления городских округов осуществляют первичный воинский учет граждан, проживающих или пребывающих на территориях указанных муниципальных образований.

В силу ч.4 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» документы воинского учета должны содержать подробные сведения о призывниках. Аналогичные требования закреплены в п. 19 Положения о воинском учете, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006г. № 719.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки в администрации МО СП «Деревня Акимовка» установлено, что в картах первичного воинского учета на некоторых призывников, в нарушение указанных требований закона, отсутствует часть обязательных сведений, как то: сведения о судимостях, месте работы (учебы), о постановке на воинский учет, о владении иностранными языками и тому подобное.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности администраций «Деревня Младенск», «Село Студенец», «Село Овсорок», «Село совхоз Коллективизатор», «Село Огорь».

Выявленные нарушения свидетельствуют об имеющихся просчетах со стороны органов местного самоуправления при осуществлении воинского учета.  Ненадлежащее исполнение представленных полномочий негативно сказывается на состоянии первичного воинского учета, влечет искажение сведений, содержащихся в документах воинского учета, ведет к срыву мобилизационных и призывных мероприятий, в результате чего страдают государственные интересы.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Часть представлений находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Жиздринского района
юрист 2 класса                                                                   А.В. Герасимов