Прокуратурой Жиздринского района выявлены нарушения в сфере противодействия терроризму и пожарной безопасности

Прокуратурой Жиздринского района проведены проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства о противодействии терроризму и пожарной безопасности, в ходе которых выявлены нарушения.

В силу подпункта «а» пункта 2 статьи 3 ФЗ «О противодействии терроризму» террористическая деятельность, помимо прочего, включает в себя организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ «О противодействии терроризму» под  террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Так, в ходе проведенной проверки в администрации сельского поселения «Село Студенец» выявлены такие нарушения законодательства о пожарной безопасности как несвоевременная перезарядка огнетушителей, непрохождение лицом, ответственным за пожарную безопасность, обучения согласно пожарно – техническому минимуму, отсутствие в административном здании инструкции о мерах пожарной безопасности  и плана эвакуации людей при пожаре, непринятие мер по созданию условий для забора воды из источника наружного водоснабжения в некоторых населенных пунктах, отсутствие в некоторых населенных пунктах звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре.

Выявленные нарушения могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью сотрудников администрации и населения муниципального образования в случае возникновения пожара, причинить значительный имущественный ущерб.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверок, проведенных в администрациях «Село Овсорок», «Село Огорь», «Село совхоз Коллективизатор», «Деревня Младенск», «Деревня Акимовка». По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении глав администраций вынесено 6 постановлений о возбуждении административных производств, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности. С целью устранения выявленных нарушений внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Жиздринского района
юрист 2 класса                                                                        А.В. Герасимов