Прокуратурой Жиздринского района выявлены нарушения в сфере оплаты труда

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Сорбент» и ЗАО «Сорбент», в ходе которой выявлены нарушения.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства, в ходе проверки в ЗАО «Сорбент» выявлена задолженность по выплате заработной платы перед 7 работникам организации в сумме 435291,89 рублей, в ООО «Сорбент» перед 13 работниками в сумме  624942,34 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Жиздринского района в мировой суд направлено 19 заявлений о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности по выплате заработной платы, которые судом удовлетворены и находятся на исполнении. В отношении указанных организаций и их руководителей возбуждено 4 производства об административных правонарушениях, которые находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда по Калужской области. С целью устранения выявленных нарушений и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности в адрес руководства ООО «Сорбент» и ЗАО «Сорбент» внесено 2 представления.

Жиздринского района

юрист 2 класса                                                         А.В. Герасимов