Прокуратурой Жиздринского района выявлены нарушения в сфере муниципальной собственности

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о муниципальной собственности, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 06Л 0.2003 № 131-
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации» к вопросам муниципального образования, относится
участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных
ситуаций в границах поселения.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что органами местного самоуправления муниципальных образований района не принимается мер по постановке на учет и принятию в собственность бесхозяйных объектов электроэнергетики, газо- и водоснабжения.

В соответствии с частями 1 и 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь,
которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо
вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные
недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим
государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По
истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет
орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.

Так, в ходе проведенных проверок установлено, что на территориях муниципальных образований «Село совхоз Коллективизатор», «Город Жиздра», «Село Студенец» имеются бесхозяйные линии электропередач, а кроме того, на территории муниципального образования «Село Студенец» имеются два бесхозяйных газопровода и водопровод. Однако, органами местного самоуправления мер по постановке указанных объектов на учет с последующим оформлением права муниципальной собственности не принималось.

Выявленные нарушения ставят под угрозу устойчивое электро-, газо- и водоснабжения населенных пунктов Жиздринского района, а также может привести к возникновению аварий на бесхозяйных объектах и, как следствие, возникновение чрезвычайных ситуаций.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в суд направлено 5 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к постановке бесхозяйных объектов на учет, которые рассмотрены и удовлетворены, а также внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Жиздринского района
юрист 2 класса                                                                 А.В. Герасимов