Прокуратурой Жиздринского района выявлены нарушения в сфере исполнения земельного законодательства и законодательства о недрах

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства и законодательства о недрах в деятельности Жиздринского МП ЖКХ МО «Город Жиздра», в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992г. №2395-1 «О недрах» (далее – Закон «О недрах») предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Так в ходе проведенной проверки исполнения названного законодательства установлено, что Жиздринским МП ЖКХ МО «Город Жиздра» использовался земельный участок площадью примерно 1500 кв.м., расположенный в 1000 метрах на запад от здания ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района», расположенной по адресу: Калужская область, Жиздринский район, г. Жиздра, ул. Урицкого д.47 для добычи песка, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и при отсутствии лицензии на добычу полезных ископаемых.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес директора Жиздринского МП ЖКХ МО «Город Жиздра» и главы администрации МО ГП «Город Жиздра» внесено 2 представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении Жиздринского МП ЖКХ МО «Город Жиздра» и директора указанного предприятия возбуждено 2 административных производства по ст. 7.1 КоАП РФ по факту использования земельного участка без правоустанавливающих документов. Кроме того, в отношении директора указанного предприятия также возбуждено административное производство по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ за пользование недрами без лицензии на право пользование недрами. По результатам рассмотрения указанных административных производств виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Помощник прокурора Жиздринского района
 юрист 2 класса                                                                        А.В. Герасимов