Прокуратурой Жиздринского района выявлены нарушения в сфере исполнения земельного законодательства

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства в деятельности Комиссии по муниципальному земельному контролю администрации МР «Жиздринский район», в ходе которой выявлены нарушения.

Согласно ст.72 Земельного Кодекса РФ муниципальный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Муниципальный земельный контроль на территории Жиздринского района осуществляется в соответствии с «Положением о муниципальном земельном контроле муниципального района «Жиздринский район», утвержденным Решением Районного Собрания МР «Жиздринский район» от 30.09.2009г. №458 (далее – Положение) и Административным регламентом работы Комиссии по осуществлению муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального района «Жиздринский район», утвержденного Постановлением Главы администрации МР «Жиздринский район» №591 от 29.10.2009г. (далее – Регламент).

Согласно п.5.1 Положения председатель Комиссии в течение 5 дней после проведения  проверки направляет материалы проверки и акт в Территориальный отдел №3 Управления Роснедвижимости по Калужской области в случае выявления признаков, указывающих на наличие административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ.

В силу п.9 Регламента акты, содержащие сведения о наличии состава правонарушения, составленные по результатам проверок Комиссией, являются основанием направления в государственные органы для возбуждения административного производства и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

В соответствии с п.15 Регламента конечными результатами муниципального земельного контроля являются:

1) выявление и обеспечение устранения нарушений земельного законодательства, установление отсутствия его нарушений;

2) привлечение виновных лиц к административной ответственности;

3) исполнение нарушителями земельного законодательства, предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что 14.12.2012г. комиссией по муниципальному земельному контролю администрации МР «Жиздринский район» проведена проверка, в ходе которой установлено, что местной жительницей было допущено самовольное занятие земельного участка (находящегося в распоряжении администрации МО СП «Село Огорь»).

Вместе с тем, в нарушение указанных норм материалы проверки для привлечения нарушителя к административной ответственности направлены в компетентные органы лишь 26.03.2013г., что повлекло освобождение правонарушителя от административной ответственности за самовольное занятие земельного участка в связи с истечением установленного законом двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что на территории СП «Село совхоз Коллективизатор» двумя субъектами предпринимательской деятельности длительное время осуществлялось использование земельного участка без надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов. Вместе с тем, Комиссией по муниципальному земельному контролю администрации МР «Жиздринский район» проверка по данному факту была проведена лишь  в марте 2013 года по обращению органов местного самоуправления МО СП «Село совхоз Коллективизатор». Материалы проведенной проверки в органа государственного контроля для возбуждения административного производства не направлялись.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Жиздринского района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения. В отношении ответственных должностных лиц указанных субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой  района возбуждены производства об административных правонарушениях за самовольное занятие земельных участков, которые направлены на рассмотрение в органы государственного земельного контроля. Кроме того, в районный суд направлено 2 исковых заявления о понуждении освободить самовольно занятые земельные участки.

Помощник прокурора Жиздринского района

юрист 2 класса                                                 А.В. Герасимов