Прокуратурой Жиздринского района проведены проверки противопожарного состояния учреждений для пребывания социально незащищенных категорий граждан

В связи с произошедшими 26.04.2013г. трагическими событиями, связанными с пожаром в одной из психиатрических больниц Московской области, привлекших гибель пациентов, прокуратурой Жиздринского района с привлечением специалиста пожарного надзора, проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в ГБУ КО «Жиздринский психоневрологический интернат» и ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района».

В ходе проведенных проверок были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Так, в ходе проверки в ГБУ КО «Жиздринский психоневрологический интернат» выявлено следующее: в жилых корпусах пожарные рукава не подсоединены к пожарным кранам; в санузле 1-го этажа жилого корпуса допускается курение табака, что является нарушением требований ст.6 ФЗ «Об ограничении курения табака»; в санузле 1-го этажа жилого корпуса допущено хранение матрацев.

В ходе проверки в ГБУЗ КО «ЦРБ Жиздринского района» выявлены следующие нарушения: в чердачных помещениях лечебных корпусов, подвальном помещении под лечебными корпусами допущена эксплуатация светильников со снятыми колпаками, предусмотренными конструкцией светильников; в чердачном помещении и на лестничной клетке 2-го лечебного корпуса допускается курение табака, что является нарушением требований ст.6 ФЗ «Об ограничении курения табака»; в тамбуре запасного выхода поликлиники допущено устройство вешалки, а также хранение инвентаря и материалов , то есть загромождение запасного выхода.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 2 представления, в отношении двух должностных лиц возбуждены административные производства, которые рассмотрены органами пожарного надзора и нарушители привлечены к административной ответственности.

Помощник прокурора Жиздринского района
юрист 2 класса                                                         А.В. Герасимов