Прокуратурой района выявлен факт фиктивной регистрации

Прокуратурой Жиздринского района в январе 2018 года проведена проверка соблюдения миграционного законодательства на территории Жиздринского района.

В ходе проведенной проверки выявлен факт фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства. В частности, гражданин О. в течении 2017 года осуществлял регистрацию по месту жительства граждан Российской Федерации в своем недостроенном доме в селе Коллективизатор. Намерений предоставить помещение для проживания гражданин О. не имел, кроме того, проведенной проверкой установлено, что в жилом помещении отсутствуют условия для проживания граждан. Тем самым в действиях гражданина О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

По данному факту прокурором района 23 января 2018 года вынесено постановление о направлении материалов проверки в МОМВД России «Людиновский» в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

31 января 2018 года дознавателем МОМВД России «Людиновский» по выявленным прокуратурой района фактам фиктивной регистрации по месту жительства возбуждено уголовное дело. В настоящий момент по уголовному делу проводится дознание.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                         С.А. Марченков