Прокуратурой района приняты меры по факту повреждения газопровода

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по факту повреждения газопровода при производстве ремонтных работ автодороги Людиново – Жиздра – М-3 «Украина» установлено, что рабочий подрядчика 14 июля 2017 года, производя на экскаваторе работы по обустройству водоотводных каналов указанной автомобильной дороги в нарушение норм градостроительного законодательства и законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, легкомысленно отнёсся к своим трудовым обязанностям, не пригласил представителя филиала в г. Людиново АО «Газпром газораспределение Калуга» для указания места пролегания газопровода, в связи с чем повредил указанный газопровод.

В результате повреждения газопровода возникла опасность причинения вреда жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Кроме того, деревня Мужитино и ряд близлежащих деревень Жиздринского района около трех часов были отключены от газоснабжения.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.10 КоАП РФ - повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении со всеми материалами дела направлено в Приокское управление Ростехнадзора для рассмотрения по существу.

С целью устранения выявленных нарушений генеральному директору подрядной организации, ремонтирующей автодорогу, внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Жиздринского района                                С.А. Марченков