Прокуратура Жиздринского района защитила права инвалидов и участников Великой Отечественной войны

Прокуратурой Жиздринского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» по коллективному обращению жильцов многоквартирного дома проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации городского поселения «Город Жиздра» , в ходе которой выявлены нарушения.

Так, ч 4 ст. 161 ЖК РФ закреплено, что орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

В ходе проверки было установлено, что в 2012 году собранием собственников жилых помещений дома № 10 по ул. Шмидта г. Жиздра было принято решение о принятии способа управления многоквартирным домом - управляющей организацией.

Вместе с тем принятое решение о выборе способа управления этим домом на момент прокурорской проверки реализовано не было, администрацией ГП «Город Жиздра» открытый конкурс по отбору управляющей организации для указанного многоквартирного дома не проведен.

Кроме того, в указанном многоквартирном доме проживают инвалиды, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, права которых находятся под особой защитой государства.

С целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в Людиновский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО ГП «Город Жиздра» провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для многоквартирного дома № 10а по ул. Шмидта г. Жиздра Калужской области, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора Жиздринского района
юрист 2 класса                                                    Н.В. Корева