Прокуратура Жиздринского района потребовала ликвидировать несанкционированную свалку

Проведенной в июле проверкой прокуратурой Жиздринского района выявлена несанкционированная свалка отходов, расположенная на территории сельского поселения «Деревня Акимовка», вблизи деревни Дедное.

Согласно требованиям пунктов 1, 2 статьи 13 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу требований статей 4, 22 Федерального закона № 52 от 30.03.1999  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия  и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанные обязанности администрацией сельского поселения «Деревня Акимовка» не исполнены, что повлекло образование несанкционированной свалки на территории поселения.

С целью ликвидации несанкционированной свалки прокуратурой района к администрации сельского поселения «Деревня Акимовка» предъявлен иск об обязании принять меры к ликвидации данной свалки.

В настоящий момент исковое заявление прокуратуры находится на рассмотрении

Помощник прокурора района                                                         С.А. Марченков