Нарушения законодательства в сфере электроэнергетики

Прокуратурой Жиздринского района Калужской с привлечением специалиста Приокского управления Ростехнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере электроэнергетики в деятельности Жиздринского РЭС филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» техническое регулирование в электроэнергетике осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и настоящим Федеральным законом.

Целями технического регулирования и контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов в электроэнергетике являются обеспечение ее надежного и безопасного функционирования и предотвращение возникновения аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии.

В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере электроэнергетики, в том числе, в сфере сохранности, модернизации и периодических работ объектов электросетевого хозяйства, а также установлены факты ненадлежащего состояния охранных зон ЛЭП.

В нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 № 229, Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 № 204, Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, утвержденной Приказом Минэнерго России от 30.06.2003 № 261, а также Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», ответственными лицами Жиздринского РЭС филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» допущены следующие нарушения: опора №2 имеет наклон более допустимого; на опорах №№34, 37, 39, 42 проходящей в населенной местности, на штыревых изоляторах одинарное крепление провода; не заземлён укос опоры №75; не читаемы диспетчерское наименования линии, номер опоры, ширина охранной зоны и телефон владельца ВЛ; нечитаемый знак безопасности «осторожно, электрическое напряжение»; отсутствуют диспетчерские наименования линии; на разъединителе РЛН №77 отсутствует запирающее устройство; на дверях помещений трансформаторов КТП №907 «Школа» отсутствуют диспетчерские наименования; исполнительные технологические схемы не проверяются на соответствие фактическим эксплуатационным (не указана кабельная вставка между опорой №90 и отпаячной опорой №1); опоры №№3, 4 ВЛ-0,4кВ №2 от ЗТП №907 «Школа» растрескивание опоры и оголение арматуры более допустимого; на опоре №67 отсутствует ширина охранной зоны и телефон владельца ВЛ; и другие.

В целях устранения выявленных нарушений директору филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в отношении ответственного должностного лица прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок), которое рассмотрено, виновному лицу назначено наказание в виде штрафа.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                 И.А. Затолокин