Надзор за соблюдением законодательства об оплате труда

Прокуратурой Жиздринского района на особом контроле находится надзор за соблюдением законодательства об оплате труда на территории района.

В истекшем периоде 2013 года прокуратурой района в названной сфере выявлено 47 нарушений законодательства, внесено 10 представлений об устранении нарушений, на противоречащие закону локальные акты принесено 8 протестов, в суд направлено 19 заявлений о взыскании задолженности по выплате заработной платы.

Основными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, явились: невыплата в установленный срок заработной платы, отсутствие в организации (на предприятии) локального акта, закрепляющего порядок выплаты заработной платы, отсутствие в локальных актах положения о порядке индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен.

Заработная плата, в соответствии со ст.129 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В случае нарушения прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, последним необходимо обратиться в прокуратуру Жиздринского района. По каждому обращению прокуратурой района проводится проверка и, при выявлении нарушений, незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования, в том числе по обращению в суд за защитой прав граждан.

Помощник прокурора Жиздринского района
 юрист 2 класса                                                                      А.В. Герасимов