«Лесная амнистия» в Калужском регионе

С момента вступления в силу закона «о лесной амнистии» факт пересечения земельного участка с землями лесного фонда не является препятствием для проведения межевания участка и оформления на нем построек.

Федеральный закон № 280-ФЗ, более известный как закон «о лесной амнистии», сводится к защите прав добросовестных владельцев земельных участков, границы которых пересекаются с границами лесных участков.

В рамках реализации «лесной амнистии» при Управлении Росреестра по Калужской области действует региональная межведомственная рабочая группа, основной задачей которой является приведение в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР).

Также при выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованное лицо может самостоятельно подать заявление в ближайший офис МФЦ.

С начала действия «лесной амнистии» в Калужской области проведено 10 заседаний рабочей группы, рассмотрено 793 земельных участков, в отношении 567 из них принято решение об исключении их из ГЛР, в отношении 2 участков в правоохранительные органы направлены материалы для проверки наличия признаков нарушения законодательства при предоставлении земельного участка.