Калужане пользуются новой услугой нотариусов

С февраля 2019 года в России у нотариусов появились новые обязанности. Теперь их комплексной услугой является регистрация прав в Росреестре. Нотариус обязан незамедлительно – в течение текущего рабочего дня – подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр. Если нотариус по независящим от него причинам не может направить в Росреестр документы в электронном виде, то он обязан предоставить их на бумаге. Срок – два рабочих дня.

При этом если ранее эта услуга являлась самостоятельным нотариальным действием и тарифицировалась отдельно, теперь она входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и становится бесплатной для граждан.

В Калужской области наблюдается рост привлекательности обращения граждан к нотариусам для совершения сделок с недвижимостью.

Преимущества нововведений в законодательстве для участников сделок очевидны: экономия времени и средств, доступный сервис и безопасность совершаемых сделок.

Стоит отметить, что с начала текущего года в Управление Росреестра по Калужской области на государственную регистрацию прав на недвижимость от нотариусов поступило в несколько раз больше заявлений, чем за весь 2018 год.