Калужане могут получить услуги Росреестра в других регионах

Управление Росреестра по Калужской области напоминает, что калужане могут обращаться за услугами Росреестра в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Такая возможность подачи документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу закреплена Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", начиная с 2017 года.

По экстерриториальному принципу орган регистрации проводит учетно-регистрационные действия по заявленному объекту недвижимости по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов.

Проведенные государственный кадастровый учёт и (или) государственная регистрация по экстерриториальному принципу удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившим регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов.

В данном формате подачи документов заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе могут быть предоставлены заявителем лично в офисы приема-выдачи документов филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра».

В Калужской области прием-выдача документов по экстерриториальному принципу осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по адресу: 248000, Калужская обл., г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра повышает удобство получения услуги, позволяет заявителям значительно экономить время и средства.