31 мая - день создания службы ПДН

31 мая 1935 года Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» в структуре Главного управления рабоче-крестьянской милиции были созданы подразделения, призванные усилить борьбу против хулиганства на улицах со стороны детей и подростков, а также организовать при городских и районных советах крупных городов секции по борьбе с детской  беспризорностью и безнадзорностью.  Этот день и принято считать датой образования в системе органов внутренних дел службы по делам несовершеннолетних.

Сегодня в отделении по делам несовершеннолетних МОМВД России «Людиновский» (для обслуживания территории Людиновского, Жиздринского и Хвастовичского районов) работают 9 сотрудников ПДН, проводится огромная профилактическая работа с несовершеннолетними. С начала 2018 года ими или с их участием раскрыто 11 преступлений, привлечено 5 взрослых за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность и выявлено более 129 административных правонарушений. В настоящее время на территории обслуживания МОМВД России «Людиновский» на учете в ПДН состоит 91 несовершеннолетний и 169 родителей отрицательно влияющих на своих детей. Также на плечи инспекторов ложится нелегкая обязанность оказания помощи детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В целях предупреждения и профилактики подростковой преступности и антиобщественного образа жизни ПДН МОМВД совместно с УФСИН и юрисконсультом правового направления МОМВД традиционно проводятся встречи со студентами Людиновского индустриального техникума. Для подростков, состоящих на учете и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проводятся акции «Жизнь без опасности», «Здоровье», спортивные эстафеты, конкурсно-развлекательная программа «А, ну-ка, парни». Во взаимодействии с тренирским штабом ДЮСШ Людиновского района с целью пропаганды здорового образа жизни организована сдача норм ГТО несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН. Команда из 6 подростков, состоящих на учете в ПДН, с энтузиазмом приняла участие в районной военно-спортивной игре «Наследники Победы».
Начальник отделения по делам несовершеннолетних МОМВД России «Людиновский» Марина Касатова, поздравляя своих коллег, сказала:   «Служба в ПДН - это работа не для равнодушных, она требует огромной самоотдачи, душевного участия. Сотрудники ПДН - и педагоги, и психологи, и следователи, и криминалисты, и дознаватели в одном лице. Зачастую приходится работать в очень напряженном режиме, не спать ночами, чтобы найти потерявшегося подростка или раскрыть преступление, совершенное против ребенка. Желаю всем сотрудникам ПДН хорошего настроения, оптимизма, благополучия».

МОМВД России «Людиновский»