В Калужской области более 12000 тысяч иностранцев, временно пребывающих в России, за которых работодатели отчисляют страховые взносы в Пенсионный фонд

С 2012 года работодатели обязаны начислять и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за сотрудников-иностранцев, временно пребывающих в России и заключивших бессрочный трудовой договор либо срочный договор на срок не менее 6 месяцев. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты, определяемые федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Ранее взносы в Пенсионный фонд РФ уплачивались только за иностранцев, постоянно или временно проживающих в России.

Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ за иностранных работников, временно пребывающих на территории России, составляет 22 процента -  в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов, которая в 2013 году составляет 568000 тысяч рублей. С суммы свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов, страхователь уплачивает 10 процентов – солидарная часть тарифа страховых взносов, которая не отражается на индивидуальном лицевом счете.

На сегодняшний день в  Калужской области  726 работодателей производят отчисления за сотрудников-иностранцев, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Пресс-служба ОПФР по Калужской области
23.07.2013.