В 2012 году более 20 тысяч жителей области обратились в территориальные органы ПФР за назначением пенсии.

В 2012 году более  20 тысяч жителей области обратились в территориальные  органы ПФР за назначением пенсии. В то же время, 97% назначений пенсий проходят в территориальных органах ПФР  в 10 - дневный срок.

На сегодняшний день в Калужской области растет число пенсионеров их в регионе уже свыше 300 тысяч. Средний размер трудовой пенсии после двух индексаций
составляет  10 324 рубля 90 копеек.

Будущему пенсионеру необходимо знать, что он  должен заблаговременно, до выхода на пенсию подготовить все необходимые документы.
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,
- трудовую книжку и ксерокопию трудовой книжки,
- справки, уточняющие льготные периоды работы, если таковые имеются,
- справки о работе, информацию, которая  отсутствует в трудовой книжке,
- справка о заработной плате за 5 лет в том случае, если отношение среднемесячного заработка за 2000-2001 год ниже, чем 1,2.
- военный билет,
- диплом или свидетельства об окончании учебных заведений,
- свидетельства о рождении детей.
Документы  предоставляются в территориальные органы ПФР  по месту жительства  в подлинниках.
Специалисты ПФР оценивают право на пенсию, проверяют правильность оформления документов, соответствие информации, хранящейся на индивидуальном лицевом счете будущего пенсионера, сведениям трудовой книжки; производят расчет по заработной плате; а также дают разъяснения о том, какие документы необходимы дополнительно или нуждаются в доработке.
       .

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области.
22. 04.2013.