Учебу в ВУЗЕ можно оплатить с помощью Материнского капитала

Управление ПФР в Людиновском районе Калужской области (межрайонное) напоминает, что с помощью Материнского капитала можно оплатить учебу ребенка в ВУЗЕ.

Если ребенок поступает в высшее или средне-специальное учебное заведение, то средства материнского капитала можно потратить на оплату его обучения и проживания в общежитии.

Оплатить можно образование по очной, заочной и вечерней (очно-заочной) формам обучения, при этом учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации, студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет, а ребенку, с рождением которого получен сертификат, исполниться 3 года.

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ с паспортом и заверенной учебным учреждением копией договора об оказании платных образовательных услуг между учебным учреждением и владельцем материнского капитала и подать соответствующее заявление.

Для оплаты проживания студента в общежитии учебного заведения дополнительно предоставляется соответствующее заявление, договор найма жилого помещения в общежитии и справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме. Первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала (на вынесение решения у ПФР есть месяц с даты приема заявления), а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Телефон для справок в Клиентской службе в Жиздринском районе:

(48445) 2-25-45