Руководители предприятий и организаций должны ответственно относиться, к тому, что необходимо в полном объеме без теневой занятости и скрытой заработной платы отчислять страховые взносы в ПФР

Руководители предприятий и организаций должны  ответственно  относиться,  к тому, что необходимо в полном объеме без теневой занятости и скрытой заработной платы отчислять страховые взносы в ПФР.

Статистика 2012 года говорит о том, в области имеются 2600 работодателей, средняя заработная плата у которых меньше МРОТ у них трудятся 16700 работников.    Средняя заработная плата работников больше МРОТ, но меньше 10 000 рублей выявлена у   5600 работодателей — это 64000  застрахованных лиц.

При устройстве на работу каждый человек должен быть уверен в своей социальной защищенности, но нередко гражданин сам соглашается на выплату заработной платы через «конверт», при этом,  к сожалению, не задумываясь о своем будущем.

Наибольшее распространение «конвертная» форма оплаты труда получила в сфере малого и среднего бизнеса. Большинство  работников здесь получают две зарплаты — одну официальную ( по ведомости), другую, так называемая серую  или черную зарплату.     При этом работодатели преследуют цель - уйти от налогов и платежей в Пенсионный фонд, фонд социального и медицинского страхования.

И как результат – работник  автоматически попадает в разряд «неимущих», то есть получающих заработную плату ниже      прожиточного минимума.

Снижая издержки на оплату труда и уходя от социальных отчислений, работодатель обрекает своих работников на социальную незащищенность. Сотрудники, получающие зарплату в конвертах, уже сейчас лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры, при получении платного образования, при платном образовании детей, при получении платных медицинских услуг, а также возможности получения кредитов. Они также лишены   достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны.

Отделение ПФР по Калужской области призывает граждан быть грамотными, рассчитывать только на честный заработок и, впоследствии на достойную пенсию!

Пресс-служба  ПФР по Калужской области.

25.03.2013г.