Повышение пенсий с 1 апреля

C 1 апреля трудовые пенсии россиян будут дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год. Помимо этого будет увеличен размер социальных пенсий.

Трудовые пенсии почти 277 тысяч калужских  пенсионеров вырастут на 1,7 процента; социальные пенсии свыше 28 тысяч пенсионеров – на 17,1 процента. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5 процентов, это увеличение касается  177,5 тысяч  человек.

В результате индексации средний размер трудовой пенсии в Калужском регионе по старости составит около 11,2 тыс. рублей.

При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. чернобыльской категории, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются, исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Средний размер социальной пенсии вышеуказанным категориям после повышения составит около 8 тыс. рублей.

Средний размер социальной пенсии детям инвалидам составит 11,2 тыс. рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят около 27 тыс. рублей и 28,2 тыс. рублей соответственно.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в Калужской области. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, который  на 2014 год составляет 6130 рублей , то ему будет установлена  федеральная социальная доплата к пенсии.

Напомним, с 1 февраля 2014 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,5 процента.

В августе 2014 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области.

01.04.14.