Напоминание о беззаявительной корректировке пенсии

Отделение Пенсионного фонда по Калужской области напоминает жителям региона, что в настоящее время  работающим пенсионерам необязательно ежегодно  обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о перерасчете страховой части своей трудовой пенсии. Это связано с тем, что страховая часть пенсии работающих граждан растет за счет взносов работодателей.

Корректировка пенсий для работающих пенсионеров в августе 2013 года коснется более 95 тысяч жителей Калужской области.

Автоматическая  корректировка страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд, которые ранее не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части указанной пенсии при ее назначении (переводе с одной пенсии на другую) или перерасчете. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежит корректировке с 1 августа года, следующего за годом, в котором назначена эта пенсия.

У каждого пенсионера сумма корректировки будет индивидуальной.

В настоящее время в территориальных органах ПФР идет подготовительная работа с тем, чтобы в августе пенсии работающих пенсионеров были выплачены в новых суммах с учетом начисленных страховых взносов.

Пресс-служба ОПФР
по Калужской области