3 декабря — Международный день инвалидов

Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия, для того чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь. Праздник в первую очередь направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, на преимущества от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, защиту их прав и достоинства.

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, что составляет 9% населения России. Они — люди с удивительной силой воли, которые, несмотря на недуг, сохраняют радость жизни, ее добро и красоту. И есть немало примеров, подтверждающих это: инвалиды занимаются спортом, творчеством, добиваются высоких результатов.

Управление ПФР в Людиновском районе Калужской области (межрайонное) желает людям с ограниченными возможностями здоровья, любви, уважения и заботы родных, близких, окружающих, мира и благополучия! Пусть этот день будет светлым и радостным, наполненным вашими улыбками и хорошим настроением.

Это праздник сильных духом,
Не сдающихся судьбе.