Осторожно на льду!
Впереди долгожданные каникулы . Появится много времени для отдыха. И взрослым и детям захочется отдохнуть на озере: покататься на лыжах, коньках, порыбачить. Лед на всех водоемах Людиновского района установился прочный. В настоящее время толщина ледового покрова составляет 11-15см, что является не безопасным для передвижения. И все равно, во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где кусты, так как возрастает опасность провалиться. Безопаснее всего, переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок.
В местах массового скопления любителей подледного лова рыбы будут организованы патрулирования совместно со спасателями, общественными внештатными инспекторами, работниками ОВД.
Внимание любителям подледного лова! Рыболовам запрещается выходить на лед без спасательного средства в виде шнура длинной 12-15 метров, на одном конце которого, закреплен груз 400-500 грамм, на другом – изготовлена петля.
Внимание владельцев авто и мототранспорта ! Движение по льду, а также стоянка на льду запрещена (Постановление правительства Калужской области № 360 от 21.12.2005г) Нарушившие эти правила будут привлекаться к административной ответственности.
Человек провалился под лед. Вы стали очевидцем.
- Немедленно крикнете ему, что идете на помощь;
- Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
- Положите по себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры, и ползите на них;
- К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
-Ремни, и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека:
-Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.
В случае любого чрезвычайного происшествия, угрожающего жизни человека обращайтесь в Единую службу спасения по телефону «01», «010», «112» и спасательную службу г.Людиново 6-49-51.
Инспекторский участок г.Людиново
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калужской области