Жиздринские казаки-дружинники - помощники полиции

Народная дружина «Казачья дружина муниципального района «Жиздринский район» помогает сотрудникам полиции охранять общественный порядок. Образована дружина из числа казаков Жиздринского хуторского казачьего общества «Жиздринское» Калужского отдельского казачьего общества «Центральное казачье войско». Командиром дружины является Сергей Муравьев. С момента регистрации народная дружина приобрела правовой статус и на законных основаниях участвует в охране общественного порядка на территории Жиздринского района.

Как отмечает Сергей Муравьев, основная задача, стоящая перед дружиной, - оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка. И выполнять поставленную задачу она старается на должном уровне, оказывая органам внутренних дел помощь не только при проведении массовых мероприятий, но и по предупреждению правонарушений. Дежурства дружинников проходят в составе совместных нарядов с сотрудниками отделения полиции (для обслуживания территории Жиздринского района) МОМВД «Людиновский» в заранее согласованные дни и часы. Одним из приоритетных направлений деятельности дружины является работа по профилактике предупреждения правонарушений как со взрослыми, так и с несовершеннолетними. На данный момент жиздринские казаки-дружинники совместно с сотрудниками полиции, патрулируя улицы районного центра, активно участвуют в мероприятиях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) проводя профилактические беседы с гражданами на предмет соблюдения правил поведения при самоизоляции».