Великое стояние на Угре

11 ноября – День  победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года

Уважаемые   жители  Жиздринского района!

Много радостных и скорбных событий пережила матушка Русь за более чем тысячелетнюю историю.

11 ноября исполняется 539 лет как на нашей земле завершилось главное событие XV века- Великое стояние на реке Угре.

В 1480 году произошло великое историческое событие, которое привело к рождению независимого Русского государства. Именно на Калужской земле, на берегах реки Угры родилась держава, которая больше никогда не теряла свой суверенитет. А Иван III, победитель хана Ахмата, является основателем суверенного Русского государства.

Мы гордимся, что события, приведшие к окончательному свержению ордынского ига, происходили на территории нынешней Калужской  области.

Эту историческую память нужно сохранять и передавать последующим поколениям.

Желаем всем  вам  счастья и благополучия, мира и добра, уверенности в завтрашнем дне.

М.С.Куренкова,  глава МР «Жиздринский район»,
А. Е. Барыбин, глава администрации МР«Жиздринский район»,
Г. В. Яшечкина,  глава ГП
 «город Жиздра»,
главы администрации сельских поселений.