Пожароопасный период

Сергей Кондрашов, начальник отделения  надзорной деятельности и профилактической работы межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Людиновского, Жиздринского и Хвастовичского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калужской области:

К сожалению, каждую весну мы сталкиваемся с одной и той же проблемой - палами сухой травы. С начала этого года в нашем районе пожарные подразделения уже несколько выезжали на их тушение. Количество выездов теперь будет расти с каждым днем.  Столбики термометров ползут верх, трава подсыхает. По прогнозу синоптиков,  в выходные дни ожидается до плюс 15 градусов. А мы, увы,  прогнозируем рост числа пожаров по причине палов травы. Люди выезжают на природу, на дачи, начинают убираться «огневым» методом, сжигать сухую траву.  Я сам сталкивался с тем, что люди поджигают траву, мусор, а потом бегают вокруг, не зная как потушить разбушевавшийся огонь. Не понимают всей опасности палов, пока не обожгутся. Но цена подобных «уроков» может быть слишком высока. Много случаев, когда, сжигая сухую траву, граждане мало того, что свой дом уничтожали, так еще и пару соседних.

Особенно нас беспокоят  заброшенные поля. Наиболее опасны именно эти участки. Прибавьте полосы отвода автомобильных, железных дорог. Люди бросают окурки из машин и вагонов поездов. Возникают  вопросы и когда на территории населенных пунктов имеются заброшенные строения, заросшие участки, собственники которых уехали или редко появляются. Вопросы  пожарного водоснабжения постоянно в зоне нашего внимания, особенно в населенных пунктах, которые расположены вблизи лесных массивов.  Ведь даже, чтобы потушить небольшой дачный домик требуется несколько тонн воды.

Учитывая неблагополучную обстановку с природными пожарами в прошлом году, а их было 14 лесных и более 40 раз горели поля около населенных пунктов. К нарушителям будут приниматься меры административного воздействия. Напомню, что штрафы на граждан составляют полторы тысячи рублей, на должностных лиц  - 15 тысяч, на юридический лиц  - до 200 тысяч рублей. Если в результате пала будет в крупном размере повреждено чужое имущество, виновному грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком на один год, а также возмещение причиненного ущерба. С 15 апреля на территории нашего района стартует месячник пожарной безопасности. С наступлением теплых дней  мы активизировали работу инспекторов Госпожнадзора. Привлекаем местное население, глав сельских поселений – идем в народ объяснять правила пожарной безопасности. В выходные дни будем проводить рейды по дачным массивам, садоводческим товариществам, информировать граждан. Лучшим способом борьбы с пожарами остается профилактика.

Кондрашов С.А.

начальник ОНДиПР МОНД и ПР Людиновского,