Памятка гражданам о необходимости повышения бдительности

Террористический акт (закладка взрывных устройств, подрывы и захват заложников) носит политический или военный характер и направлен на дестабилизацию обстановки в стране, регионе, городе. Арсенал злоумышленников богат - от самодельных устройств до современных взрывчатых устройств промышленного производства, а характер их действий изощрен - от элементарного минирования до маскировки взрывных устройств под предметы социально-бытового назначения. Не исключена возможность аналогичных случаев в Жиздринском районе. В преддверии выборов Президента Российской Федерации, администрация МР «Жиздринский район» обращается к жителям и гостям района с настоятельной просьбой:

1. Повысить личную бдительность в местах вашего проживания с целью выявления подозрительных лиц и предметов, нуждающихся в дополнительной профессиональной проверке.

2. В случае обнаружения подозрительных предметов (бесхозных машин, сумок, чемоданов, портфелей, пакетов и др.):

- не прикасаться к указанным предметам;

- постараться исключить доступ к ним других лиц;

- немедленно сообщить о них по телефонам:

Телефон единой службы спасения: «01»
БиЛайн: «01», «001», «112»
МегаФон: «01», «010», «112»
МТС: «01», «010», «112»
 ЕДДС района: 8(48445) 2-25-48, 2-18-87

- разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

3. Настоятельно рекомендуем держать закрытыми подвальные и чердачные помещения, принять меры по недопущению свободного проникновения в подъезды жилых домов.

В случае появления подозрительных лиц, пытающихся проникнуть в подъезды, подвальные и чердачные помещения ваших домов, постарайтесь организовать наблюдение за их действиями, запомнить как можно больше информации о них и сообщить данную информацию по вышеуказанным телефонам.

Обращаем ваше внимание, что лица, уличенные в умышленной дезинформации (анонимных звонках), привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Администрация МР «Жиздринский район»