Объявление СП "Деревня Акимовка"

11 февраля 2019 года в 12 - 30 часов

в здании администрации сельского поселения «Деревня Акимовка» по адресу:     д. Мужитино, ул. Молодёжная, д. 21  состоится собрание жителей д. Мужитино

Повестка  дня:

1. Информация о программе поддержки местных инициатив

2. Выбор первоочередной проблемы села для участия в конкурсном отборе на получение средств для ее решения.

3. Определение суммы вклада муниципалитета и населения для решения этой проблемы.

4. Выбор инициативной группы из числа жителей села для подготовки проекта и контроля за его реализацией.

Администрация сельского поселения «Деревня Акимовка»

11 февраля 2019 года в 15 - 00 часов

в здании Акимовского СДК  по адресу:   д. Акимовка, ул. Центральная,    д. 10А           состоится собрание жителей д. Акимовка

Повестка  дня:

1.  Информация о программе поддержки местных инициатив

2.  Выбор первоочередной проблемы села для участия в конкурсном отборе на получение средств для ее решения.

3.  Определение суммы вклада муниципалитета и населения для решения этой проблемы.

4.  Выбор инициативной группы из числа жителей села для подготовки проекта и контроля за его реализацией.

Администрация сельского поселения «Деревня Акимовка»

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ

Цели Проекта – повышение качества муниципальных услуг, предоставляемых на местном уровне, а также эффективности использования бюджетных средств за счет финансовой и экспертной поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления, развития потенциала органов местного самоуправления и расширения участия граждан в деятельности органов местного самоуправления.

Для достижения этих целей в рамках Проекта решаются следующие задачи:

– строительство или восстановление объектов социальной и инженерной инфраструктуры местного уровня, необходимых для предоставления качественных услуг населению;

– поддержка социальных инноваций на местном уровне;

– развитие механизмов взаимодействия власти и населения, повышение уровня доверия населения к власти за счет его участия в выявлении и согласовании социальных проблем, выборе, реализации и мониторинге программ;

– повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения общественности в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

Местное софинансирование проектов. Мероприятия, финансируемые за счет средств Проекта, в обязательном порядке софинансируются в денежной форме со стороны муниципального образования-получателя субсидии и населения муниципального образования. Они могут дополнительно софинансироваться также со стороны юридических лиц и из других источников – в денежной и/или любой иной форме в соответствии с действующим законодательством.

Участие населения в Проекте

Участие всех заинтересованных сторон и, в частности, населения муниципальных образований, вовлеченных в реализацию Проекта, является одним из его принципов. Участие населения в Проекте подразумевает осуществление следующих мероприятий:

· информирование всех групп населения о Проекте: цели, механизмы, обязанности сторон и т.д.;

· выявление населением проблем муниципального образования в целом, и отдельных населенных пунктов или групп населения в частности;

· приоритизация потребностей с активным участием населения: определение мероприятий (программ), которые могут решить сформулированные проблемы;

· создание инициативных групп, которые будут участвовать в разработке и реализации программ, в состав которых войдут представители населения (по решению собрания);

· обучение, необходимое для успешного участия муниципальных образований, инициативных групп и иных участников Проекта, в разработке и осуществлении программы;

· широкое обсуждение и оценка подготовленных программ;

· мобилизация местных ресурсов для софинансирования программ;

· участие представителей населения в мониторинге выполнения и оценке результатов программ;

· обеспечение успешного функционирования объекта после завершения программы.

Типы софинансируемых объектов

В рамках Проекта осуществляется софинансирование программ, определённых в процессе идентификации и приоритизации проблем поселения с участием населения. В конкурсном отборе могут участвовать программы, направленные на решение вопросов в рамках полномочий муниципальных образований, установленных действующим законодательством.

В рамках Проекта подлежат софинансированию следующие типы объектов:

·  учреждения культуры;

· объекты, используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий;

·  объекты развития местного традиционного народного художественного творчества;

·   объекты культурного наследия;

·   учреждения библиотечного обслуживания населения;

·   объекты физической культуры и массового спорта;

·   автомобильные дороги и сооружения на них;

·   детские площадки;

·   места захоронения;

·   объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

·   объекты благоустройства и озеленения территории поселения;

·   места массового отдыха;

·   туристические объекты.