О выплатах детских пособий и компенсаций в 2020 году

Отдел социальной защиты населения доводит до сведения населения Жиздринского района следующую информацию:

1. Право на получение ежемесячной  выплаты в связи рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 01.01.2018 г.,  является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения,  установленную в субъекте Российской Федерации (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Калужской области за 2-ой квартал 2019 г. составляет 23834 рубля). Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установленную в субъекте Российской Федерации  за 2-ой квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2020 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за 22-ой квартал 2019 г.-10839 рублей. Назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечению этого срока гражданин должен подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

2.Законом Калужской области от 31.12.2019 №547-ОЗ внесены изменения в Закон Калужской области «О материнском (семейном ) капитале», в соответствии с которым:

- установлен материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка, начиная с января 2020 года в размере 50000 рублей;

- материнский (семейный) капитал предоставляется в размере 100000 рублей при рождении каждого третьего ребенка или последующих детей;

-право на получение материнского (семейного) капитала будут иметь лица, зарегистрировавшие ребенка в органах записи актов гражданского состояния Калужской области.

По вопросам выплат обращаться по телефону 2-12-60