День Победы!

Жиздринский район торжественно отметил 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Жиздре праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались с торжественного шествия колонны к Мемориалу Славы. Рядом с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, узниками фашистских концлагерей по центральной улице города прошли учащиеся образовательных учреждений города, поисковики, сотрудники предприятий и учреждений, а также руководители города и района.

В этом году впервые в праздничном шествии принял участие «Бессмертный полк» - колонна горожан с портретами своих родственником – участников войны, не доживших до наших дней.

У  Мемориала Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Глава администрации района А.Е. Барыбин, глава администрации городского поселения «Город Жиздра» С.В. Семочкин, заместитель губернатора Калужской области В.А. Абраменков и др. поздравили ветеранов с Днем Победы, поблагодарили их за мужество и героизм, благодаря которым мир выстоял в смертельной схватке с фашизмом, а также пожелали ветеранам здоровья, процветания и долгих лет жизни. От имени ветеранов на митинге выступил С.В. Чвоканов.

Торжественный митинг завершился возложением траурной гирлянды и цветов к Вечному огню.

Праздничные мероприятия продолжились на Молодежной площади. В течение всего дня на сцене выступали самодеятельные коллективы города, а также приглашенные артисты. По традиции с наступлением темноты город озарил праздничный салют.

В нашей стране сегодня много праздников, но самый великий – только один, и вряд ли кто-то станет оспаривать его первенство. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.