Уважаемые родители (законные представители)  и дети!

Наступила самая беззаботная от учебы пора-летние каникулы. Но летний период может таить в себе и высокие риски для жизни и здоровья детей.
 Родителям (законным представителям)   остается быть чрезмерно внимательными и сохранить жизнь и здоровье  детей, поскольку в местах отдыха, особенно на водоемах,  могут таиться всякого рода опасности.
Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

·Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
·Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
·Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
·Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
·Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.
·Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.
·Объясните ребенку опасность водоворотов, судорог, сильных течение и т.д.
·Научите азам техники спасения утопающих.
Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду.
Будьте, пожалуйста,  внимательными и осторожными, тогда летняя пора принесет новый прилив сил, здоровья, энергии вам и вашим детям.

Зам.главы администрации по социальным вопросам
Ж.В.Родина