16 августа - 77-я годовщина освобождения Жиздры от немецко- фашистских захватчиков!

Уважаемые  ветераны, дорогие жители города Жиздры и Жиздринского района!

Примите самые сердечные поздравления с  77-й годовщиной освобождения города Жиздры от немецко- фашистских захватчиков!  Великая Отечественная война изменила жизнь и историю всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она принесла колоссальные разрушения, страдания и горечь. Но она же явила мужество и бесстрашие, отвагу и стойкость. Советские  люди доказали всему миру, что не постоят за ценой, освобождая родную землю от фашизма.
   Слова искренней благодарности  в эти дни мы направляем старшему поколению. Тем, кто с оружием в руках защищал свою Родину, кто, не жалея сил, нес нелегкую трудовую вахту в заводских цехах и на колхозных полях. Мы благодарны нашим ветеранам, которые сегодня «остаются в строю», участвуют в общественной жизни района, в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для нас они всегда будут примером беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству. Примите  пожелания крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни!
  Желаем всем жителям города и района новых свершений, которые продолжат интересную и яркую историю района! Здоровья, счастья и благополучия, успехов в добрых начинаниях и труде!

М.С.Куренкова,  глава МР «Жиздринский район»,
                                                А. Е. Барыбин, глава администрации МР«Жиздринский     район».

Уважаемые жиздринцы!

16 августа- особый день, в истории нашего города. В этот день Жиздра была освобождена от самого страшного нашествия захватчиков. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности народа во имя Победы и мира. Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение нашего города. Тысячи бойцов и командиров остались на местах боев. Они не щадили себя, чтобы мы – дети, внуки и правнуки- могли  говорить на родном языке, жить и работать¸ сохранив свободу и независимость. Тяжелейшие испытания выпали на долю жителей и защитников. Мы, потомки, будем равняться и на  тех, кто не боялся вернуться в разрушенный город, кто своими руками поднимал его из руин, строил новые предприятия, больницы, школы и сады. На тех, кто всегда любил свой город!

Признанием стойкости и мужества жиздринцев в годы Великой Отечественной войны стало присвоение в 2018 году городу Жиздре высокого звания « Город воинской доблести».

Наш вечный и неоплатный долг перед ветеранами и павшими воинами- сохранить и пронести эту память о трагических событиях того периода. Именно она дает возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни. Наша общая задача- быть достойными наследниками.

Желаем всем жиздринцам счастья, мирного неба, благополучия в каждом доме!

Г. В. Яшечкина, глава ГП « Город Жиздра»,

Г.В. Буденков, глава администрации ГП « Город Жиздра