Новая услуга

С 18 апреля 2018 года в центре «Мои документы» по Жиздринскому району предоставляется новая услуга по переданным Министерством экономического развития Калужской области полномочиям: - «Рассмотрение заявлений об оспаривании кадастровой стоимости».

Услугу предоставляет Министерство экономического развития Калужской области

Кадастровая стоимость земельных участков и иных объектов недвижимости устанавливается для целей налогообложения и в иных, предусмотренных федеральными законами случаях. Так, кадастровая стоимость объектов недвижимости зачастую влияет на размер арендной платы при аренде соответствующих объектов.

Под оспариванием результатов определения кадастровой стоимости понимается инициируемая посредством предъявления соответствующего требования процедура, результатом которой является изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Лица, обладающие правом инициировать процедуру изменения кадастровой стоимости:

• юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности;

Требования, которые могут быть заявлены по делам данной категории:

Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости может быть осуществлен посредством предъявления таких требований как:

• об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

• об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки;

• об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия);

Срок оказания услуги – 30 календарных дней с момента поступления документов.

Необходимые документы:

- Заявление на оспаривание кадастровой стоимости;

- Документ, удостоверяющий личность;

- Документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае обращения представителя заявителя;

- Выписка из ЕГРН;

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- Правоустанавливающий или право удостоверяющий документ на объект недвижимости;

- Отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе

и на электронном носителе в форме электронного документа.

Рассмотрение заявлений об оспаривании кадастровой стоимости рассматривается в двух инстанциях. Первая – это специально созданная комиссия. Обратиться в такую комиссию можно, подав необходимый пакет документов в Центр «Мои документы» в течение пяти лет с того момента, как определят величину кадастровой стоимости. В течение месяца рассматривают ваше заявление. Затем его либо отклоняют, либо кадастровую стоимость равняют рыночной.

Также оспаривание кадастровой стоимости возможно произвести в суде.

Получить дополнительную информацию вы можете на сайте kmfc40.ru,

по бесплатному телефону горячей линии 8 800 450 11 60